Möllner Schützengilde v. 1387 e.V.
Altkönige

Königsjahr

Name

Bild

2017

Kay-Friedrich Voß

2016

Uwe Diestel

2015

Björn Hagemann

2014

Elke Holm

2013

Heiko Beuge

2012

Hans-Jürgen Kaffka

2011

Jupp Hüttmann

2010

Stefan Grüneberg

2009

Guido Uhlitzsch

2008

Roland Drews

2007

Gerd Schmittat

2006

Klaus-Detlev Greve (Apotheker)

2005

Willi Oberneyer (vgl. 1985)

2004

Benno Kinder (Installateurmeister)

2003

Rudolf Janowitz (vgl. 1994)

2002

Friedrich Siemers (Gastwirt)

2001

Sven Michelsen 1.Senator (Holzkaufmann)

2000

Herbert Bruns (Schlossermeister)

1999

Hans-Heinrich Geertz (Optikermeister)

1998

Heinz-Rudolf Bergmann (Kaufmann)

1997

Ralf Pietrow (Schriftsetzer)

1996

Peter Eggers (Unternehmer)

1995

Harro-M.Petersen (Versicherungskaufmann)

1994

Rudolf Janowitz (Versicherungskaufmann)

1993

Wolf-Dieter Hartke (Bankkaufmann)

1992

Wolfgang Sachse (vgl. 1976)

1991

Hans Vokuhl (Busunternehmer)

1990

H. Heinr. Burmester (Gastwirt)

1989

Lothar Grünthal (Kaufmann)

 

1988

Detlef Drewlo (Oberkellner)

 

1987

Jochen Muth (Kaufmann)

 

1986

Horst Völker (Sparkassendirektor)

1985

Willi Oberneyer (Maurerpolier)

 

1984

Winfried Janowitz (Matallbaumeister)

 

1983

Johannes Mönnig (Glasermeister)

 

1982

Dietmar Deinhard (Friseurmeister)

 

1981

Karl-Heinz Burmester (Bankangestellter)

1980

Günter Holdorf (Architekt)

 

1979

Albert Becker (Kaufmann)

 

1978

Hans-Otto Diestel (Heizungsmonteur)

 

1977

Egon Blanke (Elektromeister)

 

1976

Wolfgang Sachse (Bankdirektor)

 

1975

Albert Brandt (Gärtnermeister)

 

1974

Karl-Heinz Kriedemann (Zimmermeister)

 

1973

Willy Möller (Polizeikommissar a.D.)

 

1972

Harald Tode (Ölkaufmann)

 

1971

Josef Lütke-Hüttmann (Getränke-Kaufmann)

 

1970

Jürgen Schulz (Bauingeneur)

 

1969

Günther Stapelfeld (Getränkekaufmann)

 

1968

Kurt Petersen (Istallateurmeister)

 

1967

Carl Heinz Wächter (Brauereidirektor)

 

1966

Herbert Warncke (Landmaschinen-Kaufmann)

 

1965

Peter W. Klinker (Tiefbauunternehmer)

 

1964

Hans Seehase (Baumeister)

 

1963

Wolfgang Tietz (Im- und Exportkaufmann)

 

1962

Heino Oetken General a.D.

 

1961

Otto Schkalle (Gastwirt)

 

1960

Max Schlobohm (Geflügelzüchter)

 

1959

Otto Duggen (Tapeziermeister)

 

1958

Karl Dunkel jun. (vgl. 1933)

 

1957

Otto Fick (Landwirt)

 

1956

Alfred Koepke (Geschäftsführer)

 

1955

Hugo Buchholz (Gastwirt)

 

1954

Rudolf M. Michelsen (Getreidekaufmann)

 

1953

Ludwig Flohr (Bäckermeister)

 

1952

Wilhelm Osterhoff (Klempnermeister)

 

1951

Hans Krüger (Buchhändler)

 

1950

Fritz Riefstahl (Schlachtermeister)

 

1949

Carl August Wächter (Bierverleger)

 

1940 - 1948

kein König

 

1939

Christian Asbahr (Lokomotivführer)

 

1938

Wilhelm Schulte (Gastwirt)

 

1937

Johannes Petersen (Schneidermeister)

 

1936

Theodor Schlie jun. (Gastwirt)

 

1935

Frido Lauter (Gastwirt)

 

1934

Albert Botje (Maschinenbauer)

 

1933

Karl Dunkel jun. (Tischlermeister)

 

1932

Bürgermeister Dr. Wolff

 

1931

Paul Streger (Bäckermeister)

 

1930

Friedrich Piel (vgl. 1924)

 

1929

Johannes Helms (Druckereibesitzer)

 

1928

Walter Gothmann (vgl. 1926)

 

1927

Heinrich Seehase (Maurermeister)

 

1926

Walter Gothmann (Putzmacher)

 

1925

August Kiehn (Handelsvertreter)

 

1924

Friedrich Piel (Gastwirt)

 

1923

Theodor Nehls (Schlachtermeister)

 

1922

Franz Struss Adjutant (Bahnhofswirt)

 

1921

Heinrich Burmeister Stadtrat (Eisenkaufmann)

 

1915 - 1920

kein König

 

1914

Heinrich Jantzen (Schlachtermeister)

 

1913

Carl Dunkel (Tischlermeister)

 

1912

Carl Johannsen Stadtrat (Maurermeister)

 

1911

Willy Winter (Malermeister, Agent)

 

1910

Friedrich Voß (Tischlermeister)

 

1909

Heinrich Osterwald Stadtrat (Zimmermeister)

 

1908

Robert Trölsch (Sattlermeister)

 

1907

Ludolph Winter (Gastwirt)

 

1906

Christian Voß (Schumachermeister)

 

1905

Theodor Schlie (Gastwirt)

 

1904

Johannes Henckel (Kaufmann)

 

1903

Johannes Burmester (Färbermeister)

 

1902

Johannes Klagas (Textilkaufmann)

 

1901

Ludwig Michelsen (Stadtrat)

 

1900

Georg Rauscher (Schlachtermeister)

 

1899

Hans Gräper (Auktionator)

 

1898

Carl Gerdts (Fuhrunternehmer)

 

1897

Heinrich Schlie (Zimmermeister)

 

1896

Heinrich Brandt (Tischlermeister)

 

1895

Heinrich Böttcher (Böttchermeister)

 

1894

Carl Robschuld (Eisenkaufmann)

 

1893

Heinrich Hecking (Sparkassenangestellter)

 

1892

Johannes Botje (Schmiedemeister)

 

1891

Georg Pusback (Malermeister)

 

1890

Carl Buschman (Bürgermeister)

 

1889

Carl Rauscher (Schlachtermeister)

 

1888

Carl Brandt (Malermeister)

 

1887

Gottfried Teetz (Schlachtermeister)

 

1886

Johann Scharrenweber (Sattlermeister)

 

1885

Heinrich Mendt (Drechslermeister)

 

1884

August Murjahn (Konditormeister)

 

1883

Johannes Ehlers (Gastwirt)

 

1882

Louis Muuß (Schlossermeister)

 

1881

Ludolf Rauser (Schlachtermeister)

 

1880

Ernst Dahm (Kaufmann)

 

1879

Georg Bäumler (vgl. 1878)

 

1878

Georg Bäumler (Bahnmeister)

 

1877

Karl Rauser (Schlachtermeister)

 

1876

Georg Niemann (Fuhrunternehmer)

 

1875

Heinrich Landau (vgl.1870)

 

1874

Eduard Rauch (Bürgermeister)

 

1873

Julius Städing (Kaufmann)

 

1872

Adolph Plette (vgl. 1865)

 

1871

Peter Lübcke (Bäckermeister)

 

1870

Heinrich Landau (Schmiedemeister)

 

1869

Friedrich Semlow (Drechslermeister)

 

1868

H.Kistenmacher (Maurermeister)

 

1867

Louis Schwaarcke (Kaufmann)

 

1866

Fritz Aßmann (Lehrer)

 

1865

Adolph Plette (Bäcker und Brenner)

 

1864

A. Gehrken (Glasermeister)

 

1863

Carl Schwaarcke (Bäckermeister)

 

1862

Johannes Burmester (Brauer)

 

1861

Theodor Burmester (Färbermeister)

 

1860

Christiph Winter (Gastwirt)

 

1859

Otto Greve (Gastwirt)

 

1858

Johann Georg Wilh. Obst (Stadtmusikus)

 

1857

König Friedrich VII von Dänemark

 

1856

G. Hoeltich (1861 Brauer, Feuergräfe)

 

1855

F. Schäfer (vgl.1851)

 

1854

E.R. Michelsen (Kaufmann)

 

1853

D. Michelsen (1861 Kaufmann)

 

1852

F. Thormann (1861 Cigarrenfabrikant)

 

1851

F. Schäfer (1861 Riemer und Sattler

 

1850

F.H. Wagner (Apotheker)

 

1849

H.F. Grube (1861 Ratskellerpächter)

 

1848

Gebert [Johann Peter, 1861 Sattler]

 

1847

Schmidt

 

1846

F. Drexel (1861 Gerber, Kirchenjurat)

 

1845

C.G. Werner (1861 Maurermeister)

 

1844

J.J. Plette (vgl. 1836)

 

1843

Johannes Kiehn (vg. 1838)

 

1842

Ludwig Hack

 

1841

J.H. Elberling

 

1840

Heins

 

1939

Michelsen

 

1838

Johannes Kiehn (Bäcker)

 

1837

Hoickendorf (Goldschmied)

 

1836

J.J. Plette (Brauer, Brenner, Bäcker)

 

1835

Rabe [Hermann, 1833 Nädler]

 

1834

H. Schmidt

 

1833

G[eorg] Meyer (1833 Bäcker)

 

1832

A. Grünwaldt (1821 Handschuhmacher)

 

1831

F. Behrens ( vgl.1830)

 

1830

F. Behrens (1833 Färber)

 

1829

E. Carlau

 

1827

Friedr.Aug.v. Wickede (Stadthauptmann)

 

1819 -26

König unbekannt

 

1818

Ludwig Winter (Krämer

 

1803 - 17

kein König

 

1802

F. Heuer

 

1801

Detlef Burmester

 

1800

L. Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1572

Joachim Ratke

 

1571

Joachim Ratke

 

Button150-31 Button150-31